Более 550 тыс. «квадратов» складов введут в Петербурге до конца года, но это не решит дефицит

Объем ввода складских объектов в Петербурге по итогу 2024 года может составить 550 тыс. кв. метров. Это рекордные значения за всю историю наблюдений, однако несмотря на это общий дефицит площадей сохранится, сообщили Delta.News в пресс-службе аналитики IBC Real Estate 16 апреля.

«Увеличение объема ввода связано с будущей реализацией проектов BTS формата, на которых был высокий спрос в 2023 году. Самыми крупными строящимися объектами, которые ожидаются к вводу в этом году, являются распределительные центры OZON: Central Properties Янино, PST Development Порошкино и PNK Парк Колпино», — следует из релиза.

В настоящее время доля свободных складских площадей составляет 0,5% и несмотря на ввод новых, по данным аналитиков, к концу года доля не будет превышать 1% в силу специфики строительства. Большинство объектов реализуется под конкретных заказчиков.

Кроме того, на фоне повышенного спроса ставка на аренду 1 кв. метра на сухие объекты класса А без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей к концу года составит 9700-10000 рублей. По итогам I квартала она достигает 9500 за «квадрат», что на 12% выше показателей предыдущего квартала.

На прошлой неделе Delta.News рассказывал, что спрос на склады в Петербурге сократился в 2,5 раза с начала года.