Движение по безымянному мосту в Шушарах закрыли из-за аварийного состояния

Безымянный мост. Фото: пресс-служба ГБУ «Мостотрест»
Безымянный мост. Фото: пресс-служба ГБУ «Мостотрест»
Безымянный мост у совхоза «Детскосельский» в поселке Шушары Пушкинского района Петербурга закрыли из-за аварийного состояния. Переправа соединяла улицу Центральную и Московское шоссе, сообщили 15 апреля в пресс-службе ГБУ «Мостотрест».

«Кто и когда построил мост, неизвестно – он долгое время был бесхозяйным. Только в конце 2022 года по решению суда мост был передан в казну города, после чего поступил на техническое содержание», — отметили в учреждении.

Еще в декабре 2023 года после допобследования стало ясно, что мост следует закрыть для всех видов транспорта. Однако в ходе осмотра 12 апреля специалисты обнаружили вывалы бетонных блоков опор, из-за чего плита проезжей части лишилась надежного опирания и возникла угроза обрушения моста. В связи с этим мост закрыли для движения любого транспорта.

Начало капремонта запланировано до конца текущего года, в настоящее время разрабатывается проектная и конкурсная документация.

Ранее Delta.News рассказывал, что мост через Охту во Всеволожском районе Ленобласти за 45 млн рублей отремонтирует «Стройград».