Экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Слабиков получил реальный срок по делу о мошенничестве на 5,6 млрд рублей

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление и апелляционные жалобы на приговор Дзержинского райсуда в отношении бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова и его дочери Елены, а также Дмитрия Пронина, Екатерины Гольцевой, Алексея Барсова и Юлии Каменской.

В конце ноября 2023 года шестерых признали виновными по делу о хищении 5,6 млрд рублей из компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. По ч.4 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) они получили одно и то же наказание — четыре года лишения условно с аналогичным испытательным сроком.

Прокурор в ходе заседания в горсуде Петербурга отметил, что приговор был «вынесен с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, является несправедливым в части назначенного наказания». Приговор он потребовал изменить и запрашивал для фигурантов от 7 до 8 лет колонии общего режима.

«Суд апелляционной инстанции приговор изменил, исключил ст.73 УК РФ, постановил считать каждого осужденным по ч.4 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима, а также усилил Григорию Слабикову наказание до 5 лет в ИК общего режима. Барсов, Каменская, Пронина, Слабиков взяты под стражу в зале суда. В остальной части приговор оставлен без изменения», — отметили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Наказание для Екатерины Гольцевой и Елены Слабиковой отсрочили до достижения детьми 14-летнего возраста.

Григорий Слабиков вместе с дочерью были задержаны в 2018 году после обысков сотрудниками ФСБ в Северо-Западном управлении Ростехнадзора. По версии следствия, он оказался причастен к хищению средств, которые принадлежали нескольким саморегулируемым организациям и выводились на сторонние счета. Роль Григория Слабикова заключалась в контроле действий подчиненных в интересах предполагаемых сообщников, оформлении документов, необходимых для получения компаниями статуса СРО, предупреждении предполагаемых подельников о возможных проверках. Ему отчислялись 20-25% преступного дохода, свою вину он признал.

Особое внимание было приковано к обыскам у Григория Слабикова. В банковских ячейках нашли сумму, равную его официальной зарплате за 100 лет, а в квартирах — пачки денег, даже не распакованные драгоценности, а также аквариум для девушек из борделей примерно на 8 тонн воды.