Экс-полицейского обвинили в получении взятки в 5 млрд рублей в криптовалюте

Бывшего сотрудника бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгия Сатюкова обвинили в получении взятки от администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC) в биткоинах и эфириуме на сумму, соответствующую 4,9 млрд рублей. Как пишет «Ъ», это самая крупная взятка в истории МВД, предыдущим рекордсменом был Дмитрий Захарченко, который получит 16 лет тюрьмы за 1,4 млрд рублей.

Георгий Сатюков возглавлял третье отделение четвертого отдела управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ. Как следует из материалов дела, они вместе с бывшим коллегой Дмитрием Соколовым навязали «крышу» системному администратору криптобиржи Алексею Иванову (Билюченко) под угрозой уголовного преследования.

Всего в период с марта 2019-го по октябрь 2021-го офицеры получили не менее 2119,5265569864 биткоинов (BTC) и 10 016 эфириума (ETH), эквивалентной сумме не менее 4,9 млрд рублей.

Оба фигуранта в настоящее время не в России, они заочно арестованы и объявлены в розыск. Георгию Сатюкову вменяют получение взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), а Дмитрию Соколову — посредничество в этом (ст. 291.1 УК).