Госзакупки новых и подержанных авто в России выросли на 17%

Государственные закупки новых и подержанных легковых автомобилей в прошлом году в России в денежном выражении выросли на 17% по сравнению с 2022 г. и достигли 36,5 млрд рублей. Об этом 28 марта пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитической системы «Тендерплан».

Общая сумма рассчитана исходя из максимальных цен контрактов в тендерах, проведенных в 2022 и 2023 годах. Так, на первом месте по популярности оказались автомобили «Автоваза», за ними следует УАЗ. Третья строчка за китайскими Haval, затраты на них в денежном выражении выросли в 5 раз, а в количественном в 3,4 раза.

Четвертую позицию заняла Toyota, несмотря на сокращение их реализации на 18% в деньгах и на 22% в числе тендеров. Самой востребованной остается Toyota Camry. Из иномарок также популярностью пользуются Hyundai, Kia, Renault, Volkswagen. Чаще стали покупать китайские авто, среди которых Geely, Great Wall, Chery, Exeed, Changan и GAC.

Ранее Delta.News писал, что в разгар СВО в Смольном покупают черный универсал за 8,9 млн рублей с салоном из кожи наппа.