Две компании поделили между собой 415 миллионов на детское питание в Колпино

Администрация Колпинского района разыграла 30 лотов на поставку питания для детских садов с начальной суммой контрактов 505,9 млн рублей. Контракты в конце декабря поделили между собой ООО «Лимак-Нева» и ООО «Спб Спец Строй». Без вмешательства УФАС не обошлось.

«Лимак-Нева» выиграла все 22 контракта, в розыгрышах которых участвовала. Сумма предложений - 277,3 млн рублей . На всех конкурсах компания понижала цену на 24,5%.

Компания «Спб Спец Строй» выиграла в остальных лотах со средним понижением на 0,6%. Таким образом она может рассчитывать на восемь контрактов за 137,6 млн рублей .

За право стать поставщиком также поучаствовало ООО «Автовам» . Фирма замечена во всех протоколах закупок. Однако оценочная комиссия присуждала значение «отсутствие» в графе «Качество товаров (работ, услуг)» по всем заявкам «Автовама».

«Автовам» и «Спб Спец Строй» 9 января подали жалобу в петербургский УФАС. Заявители попросили предписать провести оценку заявок заново. Антимонопольщики признали доводы жалобы обоснованными и выдали предписание на проведение повторной процедуры определения поставщика.

Заказчик выполнил указания контролирующего органа, но на результаты это не повлияло: победили прежние лидеры. Администрация приложила к протоколам разъяснения по оценкам участников. Будут ли проигравшие компании подавать новые жалобы пока не известно.