ФАС требует запретить Фонду имущества эксклюзивно продавать жилье города

УФАС потребовало от Смольного расторгнуть отношения с АО «Фонд имущества» в части торговли городским жильем. Соответствующие предупреждения орган выдал правительству Петербурга, жилищному комитету и комитету имущественных отношений.

Антимонопольщики объясняют, что по закону, помещения жилфонда города должны реализоваться на торгах. Договоры с покупателями заключает специализированная организация, которая необязательно должна быть единственной.

Напомним, с 2009 года, по постановлению Смольного, АО «Фонд имущество» стало единственным подобным поставщиком, после чего жилищный комитет и комитет имущественных отношений заключили с фондом договоры-поручения на право реализации жилых помещений.

Предупреждение обязывает правительство до 5 апреля внести изменения в постановлении. Жилком и КИО должны расторгнуть договора-соглашения с фондом до 15 апреля.

Такие действия госорганов, по мнению УФАС, дискриминируют права других организаций, которые в соответствии с законодательством могли бы выйти на рынок продажи петербургских жилых помещений.