На реконструкцию Молитвенного дома еврейского кладбища выделят 25 млн рублей

Дирекция заказчика по реставрации разместила протокол с заявками на участие в реставрации Молитвенного дома на Преображенском еврейском кладбище. До участия допущены ООО «М.Г. Прайват Реконстракшн» и ООО «РК «Закомара».

Заказчик требует реставрировать конструкцию крыши, элементов декора, гранитного цоколя, лестниц и окон. Также исполнитель должен воссоздать дверные заполнения по архивным и иконографическим материалам. Так как объект входит в перечень памятников регионального значения, работы будут проводиться под присмотром КГИОП. Работы оцениваются в 24,7 млн рублей .

В этом году «М.Г. Прайват Реконстракшн» уже выиграл три конкурса на масштабное восстановление Елагина дворца на 96 млн рублей .

В 2016 и 2017 году в двух аналогичных конкурсах участвовали две компании ООО «Невский Бастион» и ООО «Краски Города» . Последняя фирма выиграла оба с предложением на 66 млн рублей . По данным Спарк-Интерфакс, обе юрлица имеют общий контактный телефон. Нынешний гендиректор «Красок Города» Данис Бегишев до 2014 года возглавлял ООО «Невский Бастион», при нем компания носила название «Краски Города Плюс» .