«Прокуратура разберется»: Спорткомплекс в Янино отправили на финишную прямую

Комиссия ленинградского УФАС признала 18 февраля необоснованной жалобу ООО «Ленсоцстрой». Компанию в очередной раз не допустили к участию в аукционе на строительство спортивного комплекса в поселке Янино-1 Всеволожского района Ленобласти. Начальная цена двух лотов составляет 107,5 млн рублей.

В своей жалобе «Ленсоцстрой» посчитал, что заказчик – МО «Заневское городское поселение» – предъявил излишние требования к показателям товара и некорректно описал объект закупки.

«Инструкция заказчика настолько размыта и кривая, что не соответствует здравому смыслу. Он ссылается на ГОСТы, и трактует их на свое усмотрение. Более того, тащит ООО «СМЭУ «Заневка», с которым у него больше 60 контрактов», - заявил во время рассмотрения жалобы представитель «Ленсоцстрой».

По результатам закупки, которую провели 5 февраля, победителем назван единственный участник ООО «СМЭУ «Заневка» без понижения начальной цены. Согласно данным Спарк-Интерфакс, фирма с 2014 года регулярно выигрывает подряды МО «Заневское городское поселение». За это время они заключили контрактов на общую сумму 110,6 млн рублей . При этом фирма специализируется на возведении теплоснабжающих объектов.

Любопытно, что предыдущая жалоба «Ленсоцстрой» по той же закупке была признана обоснованной. В ноябре 2018 года комиссия антимонопольного ведомства постановила отменить результаты аукциона и провести внеплановую проверку первых частей заявок. Однако результаты мероприятия по просьбе «Ленсоцстрой» озвучены не были. Юрист фирмы сообщил на комиссии, что намерен обратиться в надзорный орган по этому поводу.

«Вы же понимаете, что нарушаете приказ 727/14. Хорошо, разберется прокуратура», – заключил он.

Аукцион на строительство спортивного комплекса пытаются провести в третий раз. В 2017 году строительство спорткомпекса оценивали в 114,3 млн рублей . Победителем было признано ООО «Современные интеллектуальные системы» . Но в апреле 2018 года контракт с подрядчиком был расторгнут по инициативе заказчика из-за «невыполнения обязательств».

После этого сроки строительства спортивного объекта сдвинули на 29 мая 2020 года. Согласно техзаданию, подрядчику необходимо возвести одноэтажный комплекс общей площадью 515 кв.м. Он должен включать баскетбольную, теннисную и хоккейную площадки, футбольное поле, места для легкой атлетики, беговую дорожку длиной 400 м, вспомогательные помещения с раздевалками и автостоянку. Объект должен быть адаптирован в том числе и для инвалидов.

Глава администрации МО Алексей Гердий в разговоре с DeltaNews не скрывал свое намерение быстрее подписать контракт с ООО «СМЭУ «Заневка». При этом чиновника не пугает отсутствие опыта строительства капитальных объектов у фирмы.

«Не боимся! Потому что оборот компании – миллиард в год и они базируются именно в Янино: никуда не надо ехать. У них огромное количество техники, – говорит Гердий. – У нас был ужасный опыт с предыдущим подрядчиком. Он вывел на работу ржавые бульдозеры, я понял, что они ничего не сделают. Сейчас судятся с нами, мы готовы выплатить им за проделанную работу 3 млн рублей. Думаю, решим этот вопрос».