На защиту электронных дневников от взлома потратят 34 млн

Комитет по информатизации и связи открыл аукцион на поставку средств защиты системы каталогизации ресурсов образования. На информационную безопасность электронных дневников выделят 34 млн рублей.

«Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования» (КАИС КРО) была внедрена по заказу правительства Петербурга. Доступ к ней осуществляется через портал «Петербургское образование». Жители города могут с его помощью записать своих детей в детские сады или школы. Для учеников разработан электронный дневник, в котором производится учет успеваемости. «КАИС КРО» также хранит данные о результатах ЕГЭ и ОГЭ.

Заказчик планирует защитить систему путем внедрения аппаратно-программного комплекса «Застава-150», который производит АО «Элвис-Плюс» . Всего для нужд самого комитета и администраций шести районов исполнителю необходимо поставить 200 шлюзов безопасности.

АПК «Застава-150» полностью производится в России и имеет соответствующий сертификат от ФСБ. Оборудование работает с использованием двухсторонней криптографической аутентификации и VPN.