ИТМО: Рухнувший корпус на Ломоносова не был аварийным

Здание университета Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) не находилось в аварийном состоянии перед обрушением. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, комментируя сообщения некоторых СМИ с некорректной трактовкой проекта реконструкции.

В учебном заведении напомнили, что проектную документацию по сохранению здания коммерческого училища подготовили в прошлом году после обследования технического состояния второго этажа памятника.

«Согласно результатам указанного обследования только в одном месте техническое состояние перекрытий второго этажа признано аварийным (участок перекрытия 2-го этажа в осях «Ж-И» м/о «1-3»). Доступ к аудиториям, где техническое состояние перекрытий было признано небезопасным, был полностью закрыт», - говорится в сообщении.

В университете подчеркнули, что обрушение произошло не там, где находились аварийные перекрытия. Состояние перекрытий в остальной части на всем втором этаже корпуса вуза признано «ограниченно работоспособным», что означает отсутствие угрозы обрушения перекрытий.

Ранее представитель генподрядчика ООО «ПетербургРеставрация» Никита Барабанщиков сообщил DeltaNews о своем видении проблемы: вуз не проводил обследование состояния всего здания целиком. В этой связи, отметил строитель, пока сложно сделать выводы о причинах обрушения корпуса. Во вторник ректор ИТМО Владимир Васильев, отвечая на вопрос редакции, подтвердил, что комплексное обследование всех этажей перед реставрацией не проводилось .

Напомним, обрушение корпуса ИТМО произошло 16 февраля. Площадь обрушения превысила порядка 900 кв. метров. Из здания успели эвакуировать 86 человек, никто из них не пострадал. Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при строительных работах. Как позже сообщили в КГИОП, одну из компаний еще осенью оштрафовали за работы в холле здания «без соответствующего разрешения». О появлении на объекте подрядчиков с общими телефонами и руководством ранее рассказывал DeltaNews.