«Газпром» решил обезопасить станцию «Северного потока» после взрыва трубы в Тихвинском районе

На компрессионной станции «Портовая» появятся аппараты воздушного охлаждения (АВО) для «повышения надежности транспорта газа на участке Грязовец-Выборг». ООО «Газпром Инвест» готов потратить на поставку и установку оборудования 190,4 млн рублей.

КС «Портовая» в поселке Харитоново Выборгского района один из ключевых объектов для госкорпорации, так как она связывает газопроводную магистраль с «Северным потоком». На станции создается высокое давление для транспортировки природного ресурса на экспорт. Из-за этого содержимое трубопровода нагревается. АВО состоит из теплообменной поверхности, вентилятора и опорных конструкций. Под давлением газ должен протекать по трубам над вентиляторами, которые охлаждают его воздушными потоками. Подрядчику нужно поставить три промежуточных аппарата и пять концевых. Сроки поставки и установки устанавливаются отдельным соглашением.

На газопроводе «Грязовец-Выборг» 18 января, по данным ресурса «NefteGaz.ru», произошел взрыв в поселке Овино Тихвинского района. ЧП произошло из-за того, что экскаватор задел трубу ковшом. В том месте проводили строительные работы по созданию ответвления к «Северному потоку – 2».