«ТГК-1» ищет археологов для уточнения границ памятника по решению КГИОП

ПАО «ТГК-1» в декабре 2018 года получило разрешение у комитета по охране памятников на строительство водогрейной котельной. Тогда экспертиза установила, что по этому адресу находится «участок культурного слоя города XVIII – начала XX веков» и обозначила границы для запланированного объекта. Однако сейчас генерирующая компания пытается уточнить решения КГИОП.

На участке земли, который по кадастровому учету числится госимуществом, располагаются два выявленных памятника «Рождественская часть1» и «Петроградское общество электрических сооружений». Это подтвердили археологи и эксперты КГИОП. На основании их заключений чиновники разметили на карте область, в которой запрещено проводить строительно-монтажные работы. На рисунке видно, что на площади есть небольшой островок, куда запрет не распространяется.

фрагмент из документов КГИОП
фрагмент из документов КГИОП

Именно там ПАО «ТГК №1» просит провести археологические раскопки и получить положительное заключение от КГИОП по уточнению или изменению границ территории выявленного объекта культурного наследия. Услуги исследователей оцениваются в 17 млн рублей.