На реконструкцию электродепо «Дачное» выделили 4,4 млрд рублей

В ГУП «Метрополитен» объявили открытый конкурс на реконструкцию электродепо «Дачное», которое обслуживает составы красной линии метро. Масштабный проект оценивается в 4,4 млрд рублей.

Целью реконструкции заказчик называет увеличение количества места для ремонта вагонов, увеличение производственной мощности и освоение технологии «подъемочного ремонта» новой конструкции.

Основные работы на проспекте Стачек, 100 пройдут в три этапа. В складском комплексе необходимо вырубить и деревья, разобрать обветшалые сооружения, демонтировать устаревшие инженерные коммуникации. После этого потребуется построить новое здание под электромашинный цех. К нему потребуется подключить два тепловых пункта, сети связи, канализации и энергоснабжения, а также установить целый комплекс сигнализаций разного типа. На реализацию первого этапа у исполнителей будет время до 9 августа 2020 года.

Следующим шагом реконструкции будет ремонт в производственном корпусе №2. До 29 мая 2020 года в нем нужно будет провести ряд строительных работ по замене коммуникаций для жизнедеятельности, прокладке оптоволоконных кабелей и устройству внутриплощадных автодорог.

В рамках реализации третьего этапа работы пройдут в основном здании электродепо и в первом производственном корпусе. Помимо замены инженерных сетей, строителям необходимо реконструировать электроснабжение, воздуховодную сеть и обратные очистные сооружения. Электрикам также предстоит настроить системы автоматизирования производства. Окончательный срок по последнему этапу – 24 июля 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июня. Итоги конкурса «Метрополитен» подведет 27 июня.