Не допущенный участник аннулировал девять конкурсов по реконструкции трамвайных путей за полмиллиарда

ГУП «Горэлектротранс» отменило проведение четырех закупок по реконструкции транспортных сетей после решения Петербургского УФАС. Антимонопольщики согласились с доводами жалобы ООО «РДС» и признали неправомерным отклонение его заявки.

Девять конкурсов с общей начальной ценой контракта в 533,5 млн рублей были посвящены реконструкции кабельных и контактных сетей для электротранспорта. ООО «РДС» подало заявки на каждый тендер. В одном из них, по работам на фидерах «Композторов», «Симонова», «Хо Ши Мина» за 53,3 млн рублей , компания даже стала единственным претендентом. Во всех случаях оценочная комиссия 14 мая признала документацию заявителя не удовлетворяющей условиям конкурсов. Точных причин отклонения в итоговых протоколах отмечено не было.

Однако 14 июня в карточках закупок были опубликованы извещения об отмене закупок. Из содержания документов следует, что «РДС» решил обжаловать действия оценочной комиссии, подав заявления в Петербургское УФАС. Однако найти эти документы в реестре жалоб корреспондентам Delta.News не удалось.

В извещение об отмене конкурсов приводится полностью решение по жалобе «РДС», из которого следует, что представители заказчика при рассмотрении документов заявителя обнаружили на сайте картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru связанный с «РДС» судебный кейс. В нем подрядчик Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о взыскании с подрядчика неустойки за просрочку исполнения контракта. Однако сам претендент на участие в конкурсе представил справку об отсутствии такого рода судебных решений в отношении себя за последние три года.

Антимонопольщики согласились, что «РДС» не должен был участвовать в розыгрышах, так как нарушил условия конкурсных документаций. Тем не менее ведомство посчитало, что требование предоставить справку об отсутствии судебных решений в отношении потенциального участника несправедливо ограничивает конкуренцию.

Таким образом, жалоба была признана обоснована, и ГУП получил предписание аннулировать все закупки с таким условием.