Ленинградское УФАС отклонило жалобы очень разностороннего заявителя

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Энко», в которых заявитель предъявлял претензии к документации трех аукционов. У закупок нет ничего общего между собой, кроме заказчика – администрации Кингисеппского муниципального района.

Два аукциона касались ремонта помещений и хореографического класса Центра эстетического воспитания и образования детей с НМЦК 2,6 и 1,6 млн руб. соответственно. Как сообщили DeltaNews в антимонопольном ведомстве, ООО «Энко» не устроило отсутствие требования к участникам закупки иметь лицензию МЧС, которая, по мнению заявителя, непременно должна быть для установки противопожарных систем. Стоит отметить, что заявитель на вопрос о наличии таковой лицензии у него самого, ответил отрицательно. Таким образом, не дав ответа, чем были нарушены его права и интересы.

Следующий аукцион представляет собой поставку легкового автомобиля для обеспечения функций местного самоуправления. Его начальная цена составляет 2 млн руб. По мнению подателя жалобы, организатор торгов позволил себе установить стоимость автомобиля выше допустимой для федеральных органов. Однако заявитель упустил из виду, что администрация Кингисеппа – это орган местного самоуправления, а не федеральная структура, следовательно, правила нормирования устанавливаются нормативно-правовым актом органа местного самоуправления. При этом заявитель не представил такой акт, рассмотрев который, контрольно-надзорный орган мог бы согласиться с доводами жалобами.

На вопрос комиссии, кем по роду деятельности является ООО «Энко», если интересуется столь разнообразными видами работ и услуг, заявитель ответил уклончиво.