«Зеленый город» оставили без запчастей

Как сообщили DeltaNews в антимонопольном ведомстве, закупка осуществлялась администрацией Тихвина для нужд МБУ «Зеленый город». Как указал заявитель, заказчик прописал в техническом задании 261 позицию на сумму порядка двух млн руб. При этом количество закупаемого товара указано не было. Вместо этого в документации значилось, что оплата каждой запасной части осуществляется из количества поставленных частей, но в размере, не превышающем начальную цену контракта - 800 тыс. руб.

Также заказчик отметил, что определить объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту техники невозможно. Изучив доводы сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях заказчика нарушение п.2 статьи 42 44-ФЗ. Поскольку предметом закупки является не выполнение работ или оказание услуг, а именно поставка товара, информация о количестве закупаемого товара обязательно должна содержаться в документации.

Напомним, ранее по жалобе ООО «БалтКам» были отменены два аукциона ГКУ «Леноблпожспас».

По жалобе ООО «БалтКам» Ленинградское УФАС России аннулировало аукцион на поставку запасных частей для автотранспортных средств.