Трансформаторы для ГУП «Горэлектротранс» на 110 млн рублей поставит торговец лекарствами

Победителем в открытом конкурсе на право поставить трансформаторы для петербургского ГУП «Горэлектротранс» стала компания «Прометей», занимающаяся оптовой торговлей лекарствами.

Договор с подрядчиком был размещен на сайте госзакупок 15 января. Еще в конце декабря минувшего года ООО «Прометей» стало победителем в открытом конкурсе ГУПа на право поставить ему 25 трансформаторов мощностью более 16 кВА. Предложение «Прометея» - 109 980 000 рублей, было примерно на 3 млн руб. ниже начальной цены закупки.

Еще три компании, желавшие участвовать в конкурсе, не были допущены к нему комиссией заказчика. Так, по мнению ГУП «Горэлектротранс» московское АО «Институт «Оргэнергострой» не указало в своем техническом предложении значение показателя «подключения к обмоткам» в пункте 4 «Трансформатор». В предложении пермского ООО «Корунд Вест» были указаны не соответствующие физические размеры трансформаторов, ну а петербургское «Си-Энергия» не предоставило бумажную часть заявки.

Интересно, что судя по содержимому сайта госзакупок победитель конкурса не имеет прямого отношения к электрооборудованию и активно занимается торговлей фармацевтической продукцией.

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, компания «Прометей» была зарегистрирована в 2000 году в гатчинском городе Коммунар и сейчас принадлежит бизнесменам Андрею Бутылову, Николаю Большакову и Александру Лагодичу. Все они имеют или имели отношение и к другим компаниям, торгующим фармацевтикой. Судя по всему, дела у «Прометея» идут не плохо – в 2017 году оборот фирмы превысил 2,1 млрд руб. при чистой прибыли около 77,5 млн рублей. В минувшем году фирма заключила почти две тысячи государственных и муниципальных контрактов медицинской тематики более чем на 1,1 млрд рублей.

Отметим, что на сайте компании кратко указано, что она «также осуществляет предоставление широкого спектра услуг в области электроэнергетических работ» без каких-либо пояснений.

Скриншот с сайта ООО "Прометей"
Скриншот с сайта ООО "Прометей"

Дозвониться до подрядчика или заказчика работ в конце рабочего дня вторника, 15 января, не удалось.