Антимонопольщики занялись картельным сговором на уборку снега

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении СПб ГУДП «Центр», ООО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор Спб».

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, организации подозреваются в заключении картельного соглашения (возможные признаки нарушения ч.1п.2 ст.11 Закона о защите конкуренции) на торгах по выполнению работ по содержанию дорог, куда входит в том числе и вывоз снега. Организатор торгов - комитет по государственному заказу , заказчик Комитет по благоустройству Петербурга. Общая сумма контрактов составила 8 265 341, 955 руб.

Торги на уборку петербургских улиц привлекли внимание антимонопольного органа после большого количества публикаций в городских СМИ и недовольства граждан, которые описывают печальное положение городских улиц в социальных сетях. В ходе изучения указанных торгов Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в ходе 13 аукционов снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5%, а организации, подозреваемые в сговоре, подавали идентичные (с точностью до копеек) ценовые предложения.