Алые паруса снова проплывут на «Пятом»

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ опубликовал протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на проведение прямой телевизионной трансляции праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2019 году. Как и в прошлые годы, на рассмотрение подавалась только одна заявка - от ОАО «Телерадиокомпания «Петербург», учредителя «Пятого канала».

В этом году начальная цена контракта составила 18,7 млн рублей .

В документах технического задания контракта приведены требования о минимальном хронометраже в 159 минут с дополнительными материалами не менее чем на 25 минут. Количество требуемых точек съемок - более сорока. Праздник выпускников «Алые паруса» проводится ежегодно с 1968 года, в 1979 году традиция была прервана. В 2005 году творческая группа «Пятого канала» по инициативе городского правительства Петербурга и АБ «Россия» возродила праздник. С этого же года трансляцию торжества можно было увидеть только на этом канале.

По данным TNS Россия , в 2014 году трансляцию мероприятия посмотрел каждый четвертый житель Петербурга, доля аудитории «Все 18+» составила рекордные 26,1 %, а в России шоу посмотрели почти 5 млн человек города с населением от 100 000 человек и более). Традиционно праздник проводится в самую светлую ночь года, которая приходится на субботу 18-25 июня.