МЧС через арбитраж взыскало 75 млн рублей с КМЗ за срыв производства катеров

Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) свыше 75 млн рублей по иску ФКУ «Центральная база измерительной техники МЧС». Как пишут 16 апреля «Ведомости Северо-Запад», его причиной стал срыв сроков производства и поставки двух пожарных катеров».

Контракт между сторонами был подписан в ноябре 2021 года. Катера за 209,3 млн рублей следовало изготовить до 1 декабря 2022 года, однако их так и не передали. Подразделение МЧС в конце марта 2023 года расторгло контракт в одностороннем порядке, а в августе обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть 62,8 млн рублей неотработанного аванса, а также 1,1 млн рублей штрафа и 12,2 млн рублей пеней за просрочку.

Представители КМЗ в суде пояснили, что причиной срыва контракта стали санкции, оборвавшие логистические цепочки поставки комплектующих. Завод на разработку технической документации и изготовление корпусов потратил 71,9 млн рублей. КМЗ попытался взыскать эти средства в рамках встречного иска, однако суд в его удовлетворении отказал.

Кроме того, не сработала и попытка сослаться на обстоятельства непреодолимой силы в виде санкций. Арбитраж постановил, что это риски, которые КМЗ должен был учитывать, когда брал обязательства по контракту.

Ранее Delta.News писал, что арбитражный суд прекратил дело о банкротстве завода «Молочная культура».