На благоустройство Линейного парка в устье Смоленки выделили еще 464 млн рублей

Фото: Delta.News
Фото: Delta.News
Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга выделила 464,5 млн рублей на благоустройство парка в устье реки Смоленки. На этот раз фонтан обещают установить, в прошлый раз не вышло из-за отсутствия согласования с ресурсоснабжающими организациями, а также информации о точках подключения электричества и воды.

Как следует из технического задания, работы в рамках контракта затронут несколько участков к северу и югу от Смоленки. В этот раз сосредоточатся и на сквере Александра Володина. Упор в описании объекта закупки делается на фонтан, который получит не менее 135 форсунок.

« Для фонтана и установки водоподготовки устанавливаются полностью готовые к эксплуатации трубопроводы, герметичные вводы, а также встраиваемые детали. Для начального наполнения бака и последующей его подпитки, в техпомещение необходимо подвести ветку водопровода от централизованной системы питьевого водоснабжения диаметром 32 мм. Труба должна заканчиваться запорным краном либо вентилем с резьбой и иметь фильтр грубой очистки (автоматикой предусматривается нормально-закрытый электромагнитный клапан)», — следует из документации.

Вместе с этим планируется добавить новое освещение, установить урны и скамейки, парклет с кинетической крышей. Обещают провести озеленение и посадить новые деревья, хвойные и лиственные.

Завершить работы надлежит до 31 августа текущего года. Гарантия на них составит три года.

Подать заявку можно до 12 апреля, итоги подведут 22 апреля. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.

О работах в парке на Смоленке Delta.News подробно рассказывал в феврале. Стоимость предыдущего контракта по благоустройству составляла 420 млн рублей. Местных жителей шокировала установка навеса за 20,9 миллиона и качели за 13 миллионов, а главный и самый дорогой элемент — бесчашевый фонтан за 69 миллионов, так и не появился. Они сетовали, что их желание добавить больше зелени не услышали, а деньги можно было потратить разумнее.

Подробнее — в материале «Фонтан «Шредингера» или почему парк в устье Смоленки остался без фонтана за 69 млн рублей».