Смольный оспаривает статус резидента ОЭЗ у медицинской компании SmithHealthcare

Городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области о лишении статуса резидента особой экономической зоны(ОЭЗ) «Санкт-Петербург» медицинскую компанию SmithHealthcare(АО «СМИТХЕЛСКЕА») 17 апреля. Первое заседание по делу назначено на 25 апреля, говорится в картотеке.

Причиной разногласия является проект строительства завода по выпуску изделий для гемодиализа за 2,2 млрд рублей, который не реализовали. Предприятие планировалось возвести на участке в 1,24 га в ОЭЗ на площадке «Новоорловская». По плану проекта опытную партию должны были выпустить в июне 2021 года. В этом же году планировалось выйти на полную мощность. Мощность производства на первом этапе оценивалась в 1 млн единиц в год.

SmithHealthcare получила разрешение на строительство в августе 2021-го. Срок истечения договора пришелся на 2022 года. В КППИТ рассказали, что к этому времени компания не приступила к осуществлению технико-внедренческой деятельности.

По итогам проверки 2023 года выяснилось, что условия договора не выполнены и нарушения не устранены. В ходе этого комитет подал иск в суд: «Учитывая тот факт, что резидент не согласился в добровольном порядке подписывать проект соглашения о расторжении, комитетом был подготовлен пакет документов в целях подачи искового заявления в суд», — резюмировали в комитете, передает 17 апреля «Деловой Петербург».

(АО «СМИТХЕЛСКЕА») работало на рынке как авторизованный дилер мировых производителей, таких как Philips, Abbott, Drager, Jonson&Jonson. Также компания занималась комплексным оснащением больниц.

Ранее Delta.News сообщал, что подобный иск КППИТ подал против компании натуральной косметики «Levrana».