В обысках: мусорного игрока «ВКонтейнере» обыскала экономическая полиция

pixabay.com
pixabay.com
По данным Delta.News, сегодня, 16 апреля, экономическая полиция главка провела обыски в офисе известного игрока сферы оборота мусорных отходов – компании «ВКонтейнере». Также, как нам известно, силовики проявили интерес к администрации Красногвардейского района Петербурга. А дело не обошлось без внимания профильной службы УФСБ по СПб и ЛО.

Как нам сообщили источники, речь может идти о контракте по ликвидации несанкционированной свалки между Пейзажной улицей и рекой Охтой. ООО «ВКонтейнере» выиграло контракт за 180,6 млн рублей 29 мая 2023 года. Заключен он был 13 июня, а исполнен в полной мере 31 декабря 2023 года. Знакомые с ситуацией указывают, что по нему исполнитель предоставил не полный объектов актов, подтверждающих утилизацию отходов, хотя деньги были выплачены в полном объеме.

В настоящий момент следователи ведут очные беседы с Вадимом Бартовым (гендиректор «ВК»), Антоном Малковым (основатель «ВК») и Русланом Проценко – руководителем отдела ЖКХ администрации Красногвардейского района, которая выступала заказчиком по контракту. Допрашивают также и некоторых подчиненных Проценко. Следком сейчас рассматривает материалы дела, возбужденного по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Связаться с администрацией по телефону, указанному на официальном сайте, нам не удалось. Журналиста встретили длинные гудки.

Delta.News продолжит следить за ситуацией.

ООО «ВКонтейнере» образовано 15 марта 2012 года в Петербурге. Уставным капиталом владеют Светлана Бартова (25%) и Наталья Малкова (75%), а управляет фирмой Вадим Бартов. Их фамилии также встречаются в других компаниях, занимающихся транспортировкой отходов, в том числе: ООО «Невский лесопарк», ООО «Капитал М» и ООО Кордон «Теплобетонный».

В 2023 году «ВКонтейнере» отчитались о выручке в 162,2 млн рублей при чистой прибыли в 601 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 170 выигранных контрактов за 1,3 млрд рублей.