«Ялта» планирует взяться за ремонт еще шести фонтанов в Петербурге, но мешает ФАС

ГУП «Водоканал Петербурга» выбрало подрядчика для шести контрактов по ремонту фонтанов. Во всех победило ООО «Ялта», которое последние несколько лет постоянно выигрывает аналогичные тендеры. Однако сейчас некоторые из конкурсов приостановлены по решению Ленинградского УФАС.

Без внимания антимонопольщиков остались работы по капремонту фонтана на улице Чайковского и капремонту фонтана у дома 1-3А по Каменноостровскому проспекту. Тут «Ялте» удалось победить с предложениями 32,7 млн и 32,9 млн рублей соответственно, что чуть ниже начальных ставок. Хотя это было несложно, ведь в обоих случаях всех конкурентов фирмы отклонили на стадии рассмотрения.

Положения трех конкурсов, где также победило ООО «Ялта» с небольшой скидкой, оспаривает ООО «Наследие-проект». При этом не в первый раз. Первые претензии к розыгрышу контрактов по ремонту фонтанов на набережной Карповки, 13Г, набережной реки Фонтанки и Невском проспекте (сооружение 84/1) поступили 26 марта. Эти доводы Петербургское УФАС признало обоснованными, однако причин выдавать предписание не нашлось. Однако на этом «Наследие-проект» не остановилось. Фирма направила еще три жалобы 6 апреля. В этот раз компания оспаривает результаты конкурсов и настаивает, что должна была победить. Рассмотрение этих жалоб было назначено на 12 апреля, однако пока в ЕИС решение по ним не представлено.

Еще один конкурс, посвященный ремонту фонтана на улице Куйбышева, обжалован ООО «Артруст» 9 апреля. Тут компания также оспаривает результаты торгов. Рассмотрение жалобы было назначено на утро 16 апреля, однако пока в ЕИС решение по ней также не представлено.

ООО «Ялта» образовано 16 мая 2002 года в Петербурге. Учредителем и гендиректором выступает Олег Маньшин. В 2023 году выручка компании составляла 277,4 млн рублей при чистой прибыли в 976 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числится 63 выигранных контракта за 1 млрд рублей. Почти все подписаны с петербургским «Водоканалом» или комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. О некоторых последних победах подряд Delta.News рассказывал 14 ноября.