Англиканскую церковь на Английской набережной для «Мюзик-Холла» подготовит ПСБ «Жилстрой»

ГАУК Театр «Мюзик-Холл» подпишет контракт за 1,195 млрд рублей с ООО ПСБ «Жилстрой». Компания была единственным участником предшествующего конкурса по сохранению памятника федерального значения «Церковь Англиканская Иисуса Христа» на Галерной улице, 57Б.

О том, какие именно для «Мюзик-холла» требуется провести работы Delta.News рассказывал 25 августа. А поработать предстоит обстоятельно. Ремонт кирпичных кладок стен, перегородок, кровли, отделки, фасадов – все это и многое другое описано во многотомной проектной документации. Управиться требуется до 5 декабря 2024 года.

ООО ПСБ «Жилстрой» конкуренции не встретило. Несмотря на это компания снизила начальную цену на 1,9 млн рублей , округлив до миллионного порядка.

Будущий подрядчик входит в принадлежавшую семье покойного банкира Владимира Когана группу компаний «БФА». Сейчас, по данным Контур.Фокус, фирма на 40% принадлежит самой Людмиле Коган , на 40% ее партнеру Александру Кретову . Еще по 10% у связанного со структурами «БФА» Владимира Александрова и у гендиректора фирмы Александра Желиостова . Оборот компания за прошлый год – 2,3 млрд рублей , итоговая прибыль выглядит как 51,2 миллиона (данные Контур.Фокус).

Теперь о госзаказе. У «ПСБ «Жилстрой» 76 контрактов в ЕИС на общую сумму в 12,6 млрд рублей . Первый, видный в системе, датирован 2011 годом – фирма выполняла ряд реставрационных работ для музея-заповедника «Царское Село» за 34 млн рублей . На Комстрой Петербурга «вышла» в 2014 году, сразу взяв более полумиллиарда, а с ФКСР начала работать в феврале 2016, но уже сразу на 2,3 млрд рублей . Но и это не предел – в ноябре 2021 года, когда фондом уже руководил нынешний управляющий Арзу Фаталиев , «ПСБ «Жилстрой» выиграл подряд на реконструкцию здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте В.О, 93А. Тут стоимость контракта более 3,7 млрд рублей , работы могут длиться до 31 декабря 2024 года. Еще крупным уловом можно назвать реконструкцию Дома Басевича на Петроградской стороне для нужд Академии танца Бориса Эйфмана за 2,7 млрд рублей .