Ансамбль госпитального городка в Гатчине доверили компании бывшей супруги экс-зампреда петербургского Комблага

Администрация МО Гатчинская МР Ленобласти выбрала подрядчика для благоустройства объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль госпитального городка» в Гатчине. Контракт за 257,3 млн рублей планируют подписать с ООО ПСФ «Корт», однако пока закупка приостановлена по решению Ленинградского УФАС.

Работать предстоит на территории сада за богадельней и сквера перед богадельной. В основном подрядчику требуется организовать игровые и спортивные площадки. Также в середине ансамбля появится фонтан. Между новыми объектами следует организовать озеленение, дорожки и парковую мебель. Закончить благоустройство и установить наружное освещение требуется до конца сентября 2024 года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие три компании. Две из них готовы были предоставить заметные скидки за свои работы, достигающие 7%. Однако оценочная комиссия выбрала победителем ООО ПСФ «Корт», которое торговаться и не думало.

Про ПСФ «Корт» Delta.News уже не раз рассказывал. Например, 5 апреля компания выиграла сразу четыре подряда по благоустройству, правда три из них пока также приостановлены ФАС. В ЕГРЮЛ она зарегистрирована 5 мая 1993 года в Петербурге. В 2023 году выручка организации составила 2 млрд рублей при чистой прибыли в 544,2 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа у организации 119 выигранных контрактов за 5,1 млрд рублей.

Из расследования «Фонтанки.ру» следует, что руководительница и владелица компании Светлана Сергеева приходит бывшей супругой экс-зампреду городского комитета по благоустройству Виктору Шабнову. Он был уволен в 2018 «в связи с утратой доверия».

Тендер по благоустройству Ансамбля госпитального городка в Гатчине не доведен до конца из-за жалобы ОАО «ССУ-5». Фирма не согласна с оценкой своей заявки и настаивает, что заказчик неправомерно не учел опыт, представленный фирмой. Рассмотрение жалобы было назначено на 11 апреля, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.