Архивные системы хранения данных для ЦОД Росэнергоатома и «Нагорная» по заказу МВД привезет «Сантросс» за 872 млн рублей

ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД РФ» нашло поставщика архивных систем хранения данных. Максимальная цена контракта составляла 876,9 млн рублей, его подпишут по скидке в 4,3 млн с ООО «Сантросс». Компания отметилась регулярными жалобами на заказчика.

.Как следует из технического задания, две идентичные архивные системы хранения данных необходимо поставить в ЦОД «Росэнергоатома» и еще одну в ЦОД «Нагорная». Монтировать их будут стоечные полки профилей. Системы хранения оснастят 32 портами Ethernet с многомодовыми приемопередатчиками SFP+ LC и с максимальной скоростью не менее 10 Гигабит в секунду. Объем установленной оперативной энергозависимой кэш-памяти достигнет 2048 Гигабайт. Синхронизация памяти контроллеров должна обеспечиваться набором соединений со скоростью 100 Гигабит в секунду каждого. Каждая система внутри себя будет иметь два типа накопителей. Устройство первого типа получит форм-фактор установки LFF (3,5) и память HDD, второго – SFF (2,5) и SSD. Подробнее о требованиях заказчика Delta.News рассказывал в начале апреля.

Привезти архивные системы надлежит в Тверь для ЦОД Росэнергоатома и в Москву для ЦОД «Нагорная» в течение 150 дней с даты заключения контракта. Гарантия на них составит пять лет. Подрядчик также организует техническую поддержку: звонки и электронные письма ему надлежит принимать по будним дням с 9 до 18. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.

ООО «Сантросс» основано в январе 2019 года в Москве. Пост генерального директора занимает Сергей Садовников, а единственного учредителя – Виталий Богуш, следует из данных Контур. Фокус. Он владеет 75% уставного капитала, оставшаяся доля принадлежит самому ООО. В портфеле компании 15 заключенных государственных контрактов на общую сумму в 1,1 млрд рублей. Деятельность «Сантросс» по итогам 2022 года принесла 883,6 млн рублей выручки и 30,4 млн рублей чистой прибыли.

В сентябре прошлого года компания была одной из жалобщиков на заказчика, ГИАЦ МВД. Через ФАС «Сантросс» добился исключения из требований запрет на допуск иностранного оборудования. Ведомство намеревалось закупить 175 стоечных серверов за 962,5 млн рублей, обращал внимание CNews.