Арктика становится ближе: «Ростелеком» проложил оптоволокно в труднодоступном районе Республики Коми

pixabay.com
pixabay.com
Вблизи Северного полярного круга, на территории Республики Коми, завершено строительство новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Инициатором сближения с Арктикой выступило ПАО «Ростелеком», а бенефициаром, кроме жителей региона, станет нефтедобывающая отрасль.

Линия связи Усинск – Харьяга протяженностью 196 км соединила центральный пункт сбора и подготовки сырья нефтедобывающих компаний и Харьягинское нефтяное месторождение. В пресс-службе крупнейшего в России провайдера сообщили, что магистральный оптоволоконный кабель прокладывали по сложному ландшафту в тяжелых климатических условиях. Кроме резких перепадов температур на пути телекоммуникационной линии встали вечная мерзлота, болота и топкие участки. Тракторы и кабелеукладчики двигались без остановки, чтобы не погрязнуть в трясинах. Для преодоления трудностей, связанных с природными условиями, техники понадобилось значительно больше, чем обычно применяется для подобных работ. А для безопасности кабель приходилось прокладывать сцепом тракторов, соединенных тросом.

«Линия связи имеет большое значение для развития телекоммуникационной инфраструктуры нефтяной отрасли. Сейчас решается вопрос о прокладке линии связи дальше на северо-восток в сторону Варандея, где на берегу Ледовитого океана находится нефтеотгрузочный терминал. Это около 280 км. Есть необходимость построить и вторую ветку в сторону Нарьян-Мара. Это даст возможность сделать полноценное оптическое кольцо, благодаря которому связь в этом регионе станет абсолютно надежной. Все это станет весомым вкладом “Ростелекома” в освоение Арктики», – сказал вице-президент – директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Число жителей города Усинск, вовлеченных в нефтяную отрасль, достигает 27 тыс. человек. Кроме разработки месторождений на территории Усинского района производится добыча нефти и газа. Новая ВОЛС особенно пригодится для ООО «Лукойл-Коми» — одного из ключевых региональных клиентов «Ростелекома».

«Благодаря строительству новой волоконно-оптической линии связи скорость передачи данных на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Коми» от Усинска до Харьяги возросла до 10 Гбит/с, и это не предел. Теперь у нас появилась возможность развивать ультрасовременные технологии в нефтедобыче: интеллектуальное месторождение, автоматизированное производство, применение нейронных сетей. Все проекты, реализуемые совместно с «Ростелекомом», дают весомый социальный эффект. В отдаленные населенные пункты приходит быстрый интернет. В данный момент ведутся переговоры о продолжении строительства оптоволоконной линии связи от Харьяги до Тэдинского месторождения с перспективой продолжения на север», — отметила заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.