Баскетбольный центр за 406 млн рублей во Фрунзенском районе Петербурга построит компания сына экс-руководителя ГосСтройНадзора

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол в конкурсе по строительству здания центра спортивной подготовки по баскетболу на Загребском бульваре. Заказчик работ, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), подпишет контракт за 405,7 млн рублей с ООО «Террикон», владелец которого – Кирилл Орт – приходится сыном Александру Орту, возглавлявшему до 2012 года петербургский ГосСтройНадзор.

В розыгрыше подряда также поучаствовало ООО «Специализированное тоннельное строительство» , которое снижать начальную цену контракта не стало. Снижение «Террикона» составило всего 75 тыс. рублей или около 0,02%.

Будущее здание Delta.News описывал 8 апреля. В одно-трехэтажном сооружении планируется размещение двух залов для проведения учебно-тренировочных занятий по баскетболу, а также специализированный и тренажерные залы. Ввести объект в эксплуатацию планируется летом 2022 года.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Террикон» существует с 2007 года и единолично принадлежит своему директору Кириллу Орту . В 2010-2011 году фирма сотрудничала с городским Комстроем, получив контрактов на примерно на 130 млн рублей . Затем последовал шестилетний перерыв. Следующий контракт в ЕИС «Терррикон» заключил в 2017 году. Компания получила подряд от городского ФКСР на строительство здания детской поликлиники ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» ценой под 296 млн рублей . Но настоящий успех в госзаказе пришел к «Террикону» в прошлом году. В феврале 2020 года фирма получила контракт от ФКСР на инженерную подготовку территории квартала 74Б района Каменка. Его стоимость 689,1 млн рублей . В мае к портфелю заказов компании в ЕИС добавился и подряд от сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» на строительство улицы №1, ценой в 195 млн рублей . На сегодняшний день портфель госзаказов организации, состоящий из семи контрактов, превышает в ценовом эквиваленте – 1,5 млрд рублей .

Как писала Фонтанка.ру, отец владельца компании Александр Орт возглавлял петербургский ГосСтройНадзор . В должности начальника службы Орт-старший работал с момента ее создания в 2004 году. В 2012 году Орта сменил нынешний председатель КИО Леонид Кулаков . Судя по данным СПАРК, сейчас Александр Орт владеет и руководит ООО «Бюро Экспертиз» . В 2019 году эта компания показала оборот в 29,7 млн рублей и итоговую чистую прибыль в 11,5 млн рублей . Кроме того, он, вместе с сыном, владеет долями в ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» . Впрочем, это предприятие год за годом показывает чистый итоговый убыток (данные СПАРК).