Близкий к экс-главе ЛОЭСК Дмитрию Симонову получает миллионы на благоустройстве в Петербурге

pixabay.com
pixabay.com
Местная администрация внутригородского Петербурга МО «Народный» подвела итоги аукциона по благоустройству территорий в 2024 году. Контракт за 64,5 млн рублей подпишут с ООО «Спутник».

По условиям контракта, необходимо перестроить несколько спортивных и игровых комплексов, установить новые скамейки с урнами и заменить газонные ограждения. Также требуется переставить, помыть, перекрасить некоторые полусферы и заняться озеленением.

В аукционе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания. Поэтому ООО «Спутник» снижать начальную цену контракта не пришлось.

Положения закупки оспаривало в Петербургском УФАС ООО «Просперити». В своей жалобе, файл с которой назывался «БЕЗСОВЕСТИ», компания обратила внимание на несколько характеристик закупаемых товаров, которые, по мнению заявителя, невозможно определить заранее. Процитируем некоторые доводы из жалобы с сохранением авторского стиля:

«Во-1х мы не обязаны закупать все материалы по смете и иметь лабораторию которая будет определять кривизну трубы каркаса на 1м.
Согласитесь, что это полный бред.
Кривизна труб каркаса на 1 м длины должна быть <= 1,5 мм
Таких показателей оч много.
Влажность элементов конструкции должна быть ≥ 5 % … ≤ ..
Мы не можем дать конкретное значение по нижней границе ни по верхней границе
Требования по конкретизации «влажности» не обосновано».

Однако антимонопольщики не согласились с радикальными заявлениями жалобщика и признали его жалобу полностью необоснованной. Контракт будет подписан со «Спутником».

ООО «Спутник» зарегистрировано 18 февраля 2021 года в Петербурге. Владеет и управляет им единолично Андрей Дмитриев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составляла 20,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся четыре контракта за 81,7 млн рублей.

Если присмотреться к фигуре Андрея Дмитриева поближе, то видно, что управленец он опытный. В прошлом он занимал позицию гендиректора как минимум в семи компаниях. Шесть из них сегодня ликвидированы, пять – были основаны Дмитрием Симоновым – достаточно известной персоной в энергетических кругах Ленобласти. Кстати, у одной из этой пятерки тоже было название «Спутник».

Дмитрий Симонов в 2007 году занял должность заместителя гендиректора ОАО «ЛОЭСК» и отвечал за экономику и финансы. Тогда по наставлению Вадима Сердюкова (сына экс-губернатора региона Валерия Сердюкова) Симонов объединил все районные МУПы под одной крышей «ЛОЭСК». Без влияния административного ресурса не обошлось.

После удачной централизации в 2015 году Симонов возглавил «ЛОЭСК» и проработал на позиции гендиректора до 2020 года. Сместил его в пользу своего доверенного лица новый владелец «ЛОЭСК» Илья Трабер, который перехватил сделку по покупке сетевой организации у отсидевшего за вывод средств Александра Сабадаша. Уходил Симонов из компании с хорошими отступными, так как успел через векселя стать одним из двух собственников «ЛОЭСКа».

С 2016 по 2020 годы Симонов из года в год попадал в «Рейтинг миллиардеров ДП». Его состояние, по версии коллег, в те годы варьировалось от 3,1 до 7 млрд рублей. Сегодня же бывший глава «ЛОЭСКа» скромно занимает (даже не самое главное) кресло в совете депутатов Свердловского городского поселения. Впрочем, если вспомнить его участие в истории ожесточенной борьбы Шорникова за право возглавлять администрацию поселка и на общие слухи в муниципальном округе, можно сделать вывод, что без ведома Симонова в Свердловском городском поселении мало что происходит.

При всем уважении к величине Симонова мы все-таки вернемся к Андрею Дмитриеву. По нашим данным, в прошлом году ему исполнилось 45 лет. А в 2021 он приобрел Chrysler 300 давнего 2005 года выпуска. На этом, пожалуй, все.