Бойкий дебютант обошел опытных на мусоре Водоканала

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» нашло подрядчика на утилизацию строительных отходов со своих объектов. Дебютант госзаказа предложил наименьшую цену, и обошел нескольких опытных игроков рынка.

Комиссия петербургского Водоканала подвела итоги закупки по 223-ФЗ 2 февраля. Исполнителю предстоит заняться оказанием услуг по сбору, транспортированию, утилизации (и/или обезвреживанию) отходов IV-V класса опасности: лома асфальта, асфальтобетонных покрытий, грунта с объектов заказчика. При начальной стоимости закупки свыше 60 млн рублей, победителем стало ООО «Экодженерал» , готовое выполнить заказ менее чем за 38 миллионов . Победитель обошел сразу пять компаний, предложивших более высокие цены. Среди них известные игроки мусорного рынка Петербурга и Ленобласти, такие как «Раритет-Эко» , «ЛенОблТранс» и «Мехуборка СПб» .

Согласно сведениям Контур.Фокус, ООО «Экодженерал» зарегистрировано в Петербурге в августе 2021 года. Фирма с одним сотрудником в штате принадлежит своему директору Аршаку Аганову . За 2021 год она показала оборот в 8,1 млн рублей и итоговую чистую прибыль в 389 тысяч . Успешный опыт участия в госзакупках у компании отсутствует – единственная попытка принять участие в закупке с начальной ценой менее 5 млн рублей оказалась неудачной. Контур.Фокус видит за Агановым еще одну компанию, в которой он был участником, а также регистрацию как ИП. Впрочем, и эти юрлица не имеют опыта работы с госзакупками.

Один из игроков рынка оборота строительных отходов сжато прокомментировал закупку:

«Слушайте, ну выиграть торги уронив цену ниже грани разумного - дело не хитрое. Куда сложнее исполнить контракт соблюдая параметры ТЗ и природоохранное законодательство. Работу можно выполнить с финансовым плюсом, если нужно – можно и в ноль, но работать в себе убыток весьма странно», – только и пожал плечами наш собеседник.