Чистоту в школах Всеволожского района Ленобласти проверят в ФАС

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в двух конкурсах по уборке помещений и территорий в образовательных учреждениях, подведомственных комитету по образованию администрации Всеволожского МР. Один контракт за 254,4 млн рублей хотели подписать с ООО «Экоторг», другой за 331,2 млн рублей – с ООО «Сервис Плюс».

Первый контракт с начальной ценой контракта в 257 млн рублей был посвящен уборке в двенадцати школах района, второй с 331,2 млн рублей – в 26 школах и образовательных центрах. Каждое техзадание описывает уборки с разной периодичностью, замена расходных материалов в санузлах, подметание территорий и прочие схожие работы. Подрядчиков ищут до конца 2026 года.

ООО «Экоторг», которое победило с ценой в 254,4 млн рублей в заявке по работам в дюжине учреждений, зарегистрировано 23 апреля 2022 года в Петербурге. Владеет и управляет Сергей Селезнев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 91,6 млн рублей при чистой прибыли в 7,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 24 выигранных контракта за 188,7 млн рублей.

ООО «Северный Плюс» образовано 10 сентября 2020 года во Всеволожске. Учредителем и гендиректором выступает Александр Гауров. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка составила 138,4 млн рублей при чистой прибыли в 38,4 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся уже 27 выигранных контрактов за 307,2 млн рублей.

Оба тендера приостановлены из-за жалоб ООО «Госконтракт». При этом жалобы заявитель направляет не в первый раз. Его обращения становились темой для заседания антимонопольщиков 5 марта. Однако причин для выдачи предписания тогда не нашлось. Представители «Госконтракта» не отчаялись и снова подали две жалобы, в которых оспаривают методы оценки потенциальных подрядчиков, настаивая, что именно у их компании было лучшее предложение.

Рассмотрение новых двух жалоб назначено на 15 марта.