ЦППК готова заплатить 33 млрд рублей за лизинг одиннадцати электричек

Источник: пресс-служба ЦППК
Источник: пресс-служба ЦППК
АО «Центральная ППК» (ЦППК), обслуживающее почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, ищет поставщика электропоездов в лизинг постоянного тока, предназначенного для пригородных пассажирских перевозок. Максимальная цена контракта составляет 33,3 млрд рублей.

По техническому заданию ЦППК получит 11 подвижных составов в 11-ти вагонной составности. Стоимость одного состава оценили в 891,6 млн рублей . Технические характеристики поездов не раскрываются, однако Delta.News в середине сентября рассказывал об аналогичной закупке заказчика, которая по итогу была отменена. 

Лизинг будет действовать в течение 20 лет. Первые три подвижных состава необходимо привезти уже в марте 2023 года, а последний – в октябре. Авансовый платеж по договору не предусмотрен. В первые три года будет действовать льготный период, во время которого ставка по финансированию не должна превышать 12% годовых. Выкупная стоимость в конце срока лизинга не должна превышать 0,004% от стоимости одного состава.

Подать заявку можно до 27 марта, итоги подведут в тот же день. Запрос предложений проводится в рамках 223-ФЗ. 

В середине февраля Delta.News писал, что Тверской вагоностроительный завод привезет ЦППК 11 единиц подвижного состава за 9,8 млрд рублей