ЦППК заплатит почти 10 млрд рублей за 11 вагонов пригородной скоростной электрички

АО «Центральная ППК» (ЦППК), обслуживающая почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, ищет поставщика электропоездов постоянного тока, предназначенных для обеспечения пригородных пассажирских перевозок. Максимальная цена контракта составляет 9,8 млрд рублей.

В техническом задании речь идет об 11 единицах подвижного состава (вагонах с гладким кузовом), которые станут частью одного электропоезда. Конструкционная скорость составит не менее 120 километров в час, следовательно, речь может идти о скоростном поезде. Каждый из вагонов оснастят системой обеспечения микроклимата воздуха, тонированными стеклопакетами с защитной пленкой, системой видеонаблюдения, ассиметричными токоприемниками, Wi-Fi модулями, а также антивандальным наружным покрытием. Салоны получит сидения 3-го класса (6-ти, 4-х, 3-х и 2-х местные диваны), багажные полки для ручной клади и места для перевозки 3-х велосипедов. Дополнительно поезда оснастят пожарными ломами, багром, топорами, тормозными башмаками, петардами, скребками-ледорубами, диэлектрическими ковриками и перчатками, а также наборами слесарных инструментов и другим оборудованием.

Поставить 11 вагонов заказчику надлежит до 31 декабря 2023 года в моторвагонное депо на территории Московской железной дороги. Подать заявку можно до 8 февраля, итоги подведут в тот же день. Запрос предложений проводится в рамках 223-ФЗ. 

В середине декабря 2022 года Delta.News писал , что ГТЛК предоставит в лизинг 20 электропоездов для ЦППК за 59 млрд рублей