ЦППК заплатит почти 300 млн рублей «КРОК инкорпорейтед» за возведение сетей передачи данных на пригородных станциях

АО «Центральная ППК» (ЦППК), обслуживающая почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, нашло подрядчика, который выполнит работы по строительству и модернизации сетей передачи данных на пригородных железнодорожных станциях Москвы. Максимальная цена контракта составляла 295,7 млн рублей, его подпишут с ЗАО «КРОК инкорпорейтед» со скидкой в 711 тыс. рублей.

Целью работ является обеспечение функциональности основных IT-сервисов ЦППК на станциях, а также обеспечение высокой скорости, надежности и безопасности передачи данных между объектами автоматизации. Подрядчик начнет с предпроектного обследования, разработки рабочей документации, а после проведет монтаж и пусконаладочные работы. Локальная вычислительная сеть должна обеспечивать подключение всего конечного абонентского оборудования к сети передачи данных объекта. Исполнителю по итогам монтажа также предстоит провести глобальную настройку и инструктаж для сотрудников на местах.

Работы будут проходить на 64 станциях Казанского, Ярославского, Киевского и Горьковского направления МЖД, дополнительно к системе подключат здание ЦППК в Москве на Новорязанской улице. В настоящее время подобные системы уже установлены на остановках Белоозерская, Сергиев-Посад, Петушки и Москва Киевская, там их только модернизируют.

Завершить работы необходимо за восемь месяцев с даты заключения контракта. Гарантия на них составит год. Конкурс проводился в рамках 223-ФЗ. 

ЗАО «КРОК инкорпорейтед» основано в мае 1992 года в Москве. Генеральным директором и бывшим учредителем является Борис Бобровников , актуальных данных о держателях уставного капитала не представлено, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле «КРОК инкорпорейтед» 2 372 заключенных госконтрактов на общую сумму в 60,9 млрд рублей . Деятельность компании по итогам 2021 года принесла 34,8 млрд рублей выручки и 467,9 млн рублей чистой прибыли.

В конце декабря 2022 года портал CNews писал, что основатель одной из самых крупных и известных ИТ-компаний России Борис Бобровников продает принадлежащий ему как бенефициарному владельцу контрольный пакет акций. Сумму сделки в беседе с журналистами он не раскрыл. Компанию вместо него возглавит Елена Волковская , которая будет совмещать свой предыдущий пост директора по маркетингу. Свой уход Бобровников назвал шагом к стабилизации бизнеса в новых условиях.