Департамент информационных технологий Москвы закажет DDoS-атаки и взлом своих систем за четверть миллиарда рублей

Департамент информационных технологий Москвы ищет подрядчика, который проанализирует защищенность информационных систем ведомства. Максимальная цена контракта составляет 287,5 млн рублей.

Согласно техническому заданию, исполнитель будет анализировать защищенность с использованием доступа к информационным ресурсам и аппаратному обеспечению с учетом возможностей внешнего нарушителя, с использованием доступа из локальных сетей, защищённость беспроводной сети, информационных систем со стороны приложений для мобильных устройств, а также элементы инфраструктуры дата-центров. Ему предстоит выявить все уязвимости, передать ее специалистам, а также оценить их серьезность.

«Заказчик имеет право заказывать любые услуги, предусмотренные ТЗ, в любых количествах в пределах Цены Контракта в любое время в рамках сроков оказания услуг по контракту», – следует из документации.

План анализа состоит из трех групп мероприятий: подготовительных, первичного и углубленного анализов. Подрядчик проверит защищенность от внешних и внутренних нарушителей, попытается перехватить сетевой трафик и найти уязвимости интерфейсов, недостатки аутентификации или контролей доступа, проведет подбор учетных данных работы. Отметим, что DDoS атаки можно будет проводить только после отдельного согласования с заказчиком.

Напомним, что ведомство отвечает за создание и эксплуатацию городских систем, разработку инструментов открытого правительства и перевод городских и муниципальных услуг в электронный вид.

Контракт будет действовать в течение 600 дней с даты заключения контракта. За это время запланировано шесть отчетных периодов. Подать заявку можно до 3 октября, итоги подведут 11 числа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.