Дочерний Росатому «Атомспецтранс» заплатит треть миллиарда рублей за 4 тепловоза

АО «Атомспецтранс», дочернее Росатому, ищет поставщика маневровых тепловозов с гидравлической передачей. Максимальная цена контракта составляет 364,8 млн рублей.

Заказчик выполняет функции Центра транспортного контроля госкорпорации «Росатом», имеет более 60 отраслевых предприятий и выполняет 1800 перевозок в год. В марте компания отметила свое 23-летие. Генеральным директором выступает Владимир Нащокин, он занимает этот пост с 2006 года.

Маневровые локомотивы предназначены для работ на станциях и подъездных путях, то есть для выполнения всех передвижений вагонов по станционным путям, формирования и расформирования поездов, подачи вагонов к грузовым фронтам. Они отличаются более высокой силой тяги длительного режима при более низкой скорости. Эксплуатировать их будут в умеренных климатических условиях на открытом воздухе.

По техническому заданию «Атомспецтрансу» потребуется четыре тепловоза, которые будут использовать на железнодорожных путях необщего пользования колеи 1520 мм. Их максимальная эксплуатационная скорость составит 50 километров в час, а запасы топлива – не менее 2000 кг. Тепловозы оснастят приспособлением для отцепки от состава из кабины машиниста, автоматической системой управления гидропередачей, дизельным двигателем модели КАМАЗ Р6 910.21-550 мощностью 404,4 кВт (допускается аналог), генератором, а также газотурбинной системой наддува с промежуточным охлаждением воздуха. Кроме того, они получат возможность установки и подключения дополнительного оборудования для уборки снега.

Привезти три тепловоза надлежит на станцию «Разъезд №105» Южно-Уральской железной дороги. После их доставят на станцию «Сортировочная» в город Озерск Челябинской области, а еще один – на станцию «Электросталь» Московской железной дороги. Первую партию из трех штук необходимо поставить до 18 декабря 2023 года, а последний для Озерска – до 16 июня 2024 года. Назначенный срок эксплуатации тепловозов до писания составляет не менее 40 лет. Гарантийный срок эксплуатации достигнет двух лет, а наружных поверхностей кузова – не менее шести лет.

Подать заявку можно до 2 мая, итоги подведут 12 числа. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.