Долгая борьба за кожно-венерологический диспансер в Красногвардейском районе завершилась победой МСУ «Регион»

pixabay.com
pixabay.com
Спустя восемь месяцев после объявления конкурса и после двух вмешательств Петербургского УФАС ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) все-таки подписал контракт за 711 млн рублей с ООО МСУ «Регион». Это компания победила в нелегкой борьбе за право построить здание ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №8» на улице Передовиков, западнее дома 25.

Про строительство кожно-венерологического диспансера в Красногвардейском районе Delta.News рассказывал в мае этого года. ФКСР тогда выбирал МСУ «Регион» для строительства объекта. Кстати, стоимость работ в мае составляла 685,5 млн рублей. Однако подписать такой контракт так и не получилось из-за одностороннего отказа от фонда.

Свое решение заказчик мотивировал несоответствием представленного МСУ «Регион» опыта и реальной выручки. Так потенциальный исполнитель заявил, что в его портфеле госзаказа с 2016 по 2022 год имеется соглашений на 5,290 млрд рублей, хотя из бухгалтерских отчетов общий оборот за тот же период составил всего 944,3 млн рублей.

Что интересно, подписывать контракт с серебренным призером, который готов был построить здание для диспансера чуть подороже – за 686,5 млн рублей, ФКСР не стал. Вместо этого 28 августа был объявлен новый конкурс с начальной ставкой уже в 720,4 млн рублей. Но трудности с подписанием контракта продолжились.

Сначала победителем признали ООО «С-Индустрия» с 719,1 млн рублей в заявке. Однако через две недели после жалобы от МСУ «Регион» в Петербургское УФАС и предписания по ней процедура подписания контракта была аннулирована. 16 октября победу присудили снова МСУ «Регион». Но и тот сразу подписать контракт не удалось. По неизвестной причине ФКСР просто начал параллельно снова составлять проект контракта с ООО «С-Индустрия». Решить эту проблему МСУ «Регион» удалось только после второй жалобы, хотя тоже не сразу.

Вторая жалоба была опубликована 27 октября. В ней компания МСУ «Регион» настаивает, что ей все-таки удалось победить и нет причин отдавать контракт «С-Индустрии». 3 ноября с этими доводами согласились в ФАС и выдали ФКСР уже второе по счету предписание с требованием перестать готовить подряд для «С-Индустрии». Однако в фонде спешить выполнять требования контролирующего органа не стали. Своего контракта фирма дождалась только 12 декабря, то есть спустя 39 дней.

Победившая организация образована 10 октября 2008 года в Петербурге. Единственным учредителем с декабря 2020 года выступает гендиректор фирмы Тимур Исламов. До этого он делил уставной капитал с Анатолием Кудиновым. В портфеле госзаказа за фирмой числится два контракта за 317,4 млн рублей. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 200,4 млн рублей при чистой прибыли в 656 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус.

В конце января прошлого года Delta.News рассказывал про дебют данной фирмы в сфере крупного госзаказа. Тогда за 307,7 млн рублей МСУ «Регион» доверили строительство здания для школы-интерната «Олимпийский резерв» на Приморском шоссе, 356А в Сестрорецке. Заказчиком также выступал ФКСР.

А за несколько месяцев до этого мы уже присматривались к ключевым фигурам компании. Семья Исламовых ведет свои корни из города атомщиков Сосновый Бор. Тимур Исламов родился весной 1979 года. Когда он перебрался в Петербург, мы точно не знаем, но семья Исламовых несколько раз меняла место жительства, потихоньку улучшая жилищные условия. Пик улучшений настал в 2020 году, когда они приобрели просторную двушку в Калининском районе города площадью 139 кв. метров. При этом Тимур Исламов не замечен в тяге к супер-люксовым автомобилям. То есть на дорогах его видели на вполне доступных Audi A6, Lexus RX350 и Land Cruiser 150.

Что касается Анатолия Кудинова, он из Брянской области. Родился в декабре 1974 года. В начале 00-х перебрался в Петербург и был прописан в квартире своей жены. Но, как и Тимур Исламов, в 2020 году стал обладателем 100-метровой двушки в Красногвардейском районе. Его вкус в автомобилях еще более непритязательный. На дорогах его видели на не новых Land Rover Discovery IV и Nissan X-Trail.

А еще одно совпадение, объединяющее двух бизнесменов, – это давняя работа в петербургском филиале Ситибанка. Мы можем предположить, что именно там они и познакомились.