Дом Демидова с золотыми комнатами в Москве отреставрирует «Равелин» за 531 млн рублей

ФГБУ Высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» нашел подрядчика, который отреставрирует объект культурного наследия федерального значения «Дом Демидова» в Гороховском переулке. Работы по максимальной цене в 530,9 млн рублей выполнит ООО «Равелин».

Из технического задания следует, что работы затронут главный дом с интерьерами, где расположены знаменитые «Золотые комнаты», а также боковой флигель. Усадьбу возвели в конце XVIII века в стиле классицизм по проекту Матвея Казакова. В нем в настоящее время и располагается Московский университет геодезии и картографии.

Подрядчику предстоит отреставрировать кирпичную кладку в главном доме, штукатурку, стропильные системы, балки чердачного перекрытия, а также воссоздать лепной декор и тянутые карнизы. Кроме того, в его задачи войдет локальное инъектирование кладки стен, воронки и водосточные трубы, расчистка поздних закладок арки сквозного проезда между западным и восточным двором.

Аналогичные восстановительные работы ждут и боковой флигель. Подробнее об объемах реставрации Delta.News рассказывал в середине августа.

Завершить работы надлежит до 31 января 2025 года. Гарантия на них составит три года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Равелин» основано в ноябре 2005 года в Москве. Пост гендиректора и единственного учредителя занимает Вадим Линник, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле «Равелина» 174 заключенных госконтракта на общую сумму в 11,6 млрд рублей. Деятельность компании принесла по итогам 2022 года 2,1 млрд рублей выручки и 87,8 млн рублей чистой прибыли. В марте 2023 года Delta.News рассказывал, что «Равелин» отреставрирует каретный сарай при усадьбе Мараевых в Серпухе Подмосковья. Контракт подписали за 269,9 млн рублей.