Два миллиарда за три года – неприметное «Ситио» продолжает завоевывать федеральный госзаказ в СПб

СПбНИИФ на Лиговском проспекте. Источник: Яндекс.Карты
СПбНИИФ на Лиговском проспекте. Источник: Яндекс.Карты
Небольшая петербургская фирма с башкирскими корнями менее чем за три года получила федеральных подрядов более чем на 2 млрд рублей. В том числе и контракт-миллиардник от Минтурда. Delta.News изучил успех неприметных, но понял, что остается только наблюдать.

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» (НИИФ) Минздрава РФ 24 января нашел подрядчика для капитального ремонта помещений 5-го отделения для больных костно-суставным туберкулезом. За 104,5 млн рублей работами займется петербургское ООО «Ситио», одержавшее победу в конкурсе по 44-ФЗ по его начальной максимальной цене. Две другие заявки предлагали заказчику сэкономить 150 тысяч и даже 2,7 млн рублей, но конкурсную комиссию не устроили.

В настоящий момент контракт с победителем находится в стадии подписания, хотя успеху «Ситио» еще может помешать пара жалоб в УФАС, которые будут рассмотрены антимонопольщиками 31 января и 5 февраля. Так, первый жалобщик – «Компания «НК-Сити» считает несправедливым отклонение своей заявки на участие в конкурсе, а второй – ООО «Актив», полагает, что как раз в заявке «Ситио» указаны суммы выполненных контрактов, несоответствующие финансовой отчетности этой фирмы.

Предоставим разбираться с доводами недовольных УФАС, а сами обратим внимание на опыт ООО «Ситио» в исполнении госзаказа.

В первый раз Delta.News отметил эту компанию в 2021 году, когда она пыталась получить 49 млн контракт на ремонт 6-го отделения все в том-же НИИФ. На тот момент это была лишь вторая успешная закупка «Ситио» по 44-ФЗ. До этого компания получила лишь подряд на 5,8 млн рублей от московского Департамента по делам Гражданской обороны. К слову, не смотря на жалобу в ФАС, «Ситио» этот контракт получила и выполнила.

Далее дела у компании в госзакупках споро пошли в гору. Третьей ее победой стал контракт на завершение строительства лечебного корпуса санатория в городе Плес Ивановской области ценой свыше 450 млн рублей, полученный от Минздрава РФ. А затем, в марте прошлого года, после серии мелких побед, фирма «Ситио» стала победителем конкурса на строительство нового комплекса ФКПОУ «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров» Министерства труда и социальной защиты РФ. Цена этого объекта в Гатчинском районе Ленинградской области более 1,3 млрд рублей, срок завершения строительства май 2026 года. Судя по данным ЕИС, к настоящему моменту компания исполнила работ на 109 млн рублей, получив от заказчика 473,7 миллиона. Таким образом, к настоящему моменту портфель госзаказа «Ситио» составил 2 млрд рублей, не считая новой победы в конкурсе от НИИФ.

Согласно данным Контур.Фокус, ООО «Ситио» образовано в Петербурге в конце октября 2019 года. Фирма на 87,6% принадлежит Екатерине Новиковой, а оставшаяся доля УК находится в собственности у директора компании Ильнара Байманова. Судя по Контур.Фокус, в 2022 году оборот компании составил порядка 390 млн рублей, итоговая чистая прибыль – 8 миллионов. Данных за 2023 год в системе пока нет.

По данным Delta.News, и Новикова и Байманов родились в Башкирской АССР, только Новикова в 1983 году в городе Ишимбай, а Байманов в 1985 году в Стерлитамаке.

Ильнар когда-то работал в строительстве в Сочи, а с 2019 года зарегистрирован вместе с семьей в 52-метровой двушке в Пушкине. На дорогах его в последнее время видят не на самой новой Volvo XC70.

Что касается Екатерины, то когда-то она даже вроде-бы работала в правительстве республики Башкортастан, а с 2015 года вместе с семьей прописанав 100-метровой трешке все в том же Пушкине. К делам «Ситио» она вряд ли имеет отношения, так как в основном занимается детьми.

Сервис GetContact, что позволяет посмотреть как записали телефон абонента другие пользователи, в нескольких случаях характеризует директора «Ситио» Ильнара Байманова, как человека Руслана Канзафарова.

Руслан – муж Екатерины Новиковой, и, судя по тому же GetContact, действительно имеет самое непосредственное отношение к работе «Ситио».

Сейчас Руслану 39 лет, родился от также в Башкирии, в городе Салават. Имеет отношения еще к трем компаниям, впрочем уже ликвидированным и без больших успехов в госзаказе. На дорогах замечен на Toyota Camry.

В общем, для миллиардов все довольно скромно. Остается наблюдать дальше.