Две родные компании получили еще 71 млн рублей на продолжение ремонта в школе Жака-Ива Кусто

Администрация Василеостровского района Петербурга подвела итоги двух аукционов по продолжению комплексного ремонта в школе с углубленным изучением французского языка имени Жака-Ива Кусто. Два контракта в сумме за 71,1 млн рублей получили компании ООО «Стройгарант» и ООО «Галактика», которые уже заходили на объект в прошлом году. Кроме места работ фирмы объединяет один бенефициар.

О прошлогодних работах Delta.News рассказывал осенью. Тогда «Стройгаранту» и «Галактике» ненадолго помешали жалобы, поданные в ФАС, однако на подписание контрактов в сумме за 107,7 млн рублей это не повлияло.

В этот раз (1, 2)обошлось без жалоб. Более того обе компании в итоге снизили начальные ставки в сумме на 5,8 млн рублей. Так как несколько компаний пытались оказать конкуренцию уже работающим на объекте фирмам, но их отклонили на стадии рассмотрения вторых частей заявок.

ООО «Стройгарант» существует с 13 октября 2000 года, ООО «Галактика» – с 7 декабря 2018 года. Обе компании зарегистрированы в Петербурге. Владеет и управляет ими единолично Дибиров Шарабуддин. На пару у них в портфеле 86 выигранных контрактов почти на миллиард рублей. В 2022 году общий оборот составил 194,4 млн рублей выручки, а чистая прибыль на две компании превысила 73 млн рублей.

Осенью Delta.News наводил справки про Шарабуддина Дибирова. Ему 54 года, родился в селении Магамалар, что тогда в Белоканском, а ныне Балакенском районе Азербайджана. Там, кстати, проживает древний кавказский народ аварцы. Когда Шарабуддин перебрался в северную столицу нам неизвестно, но в 2004 году паспорт он получал уже в Центральном районе Петербурга. На момент октября прошлого года он проживал в центре, вместе с семьей в 77-метровой двушке. Из машин он предпочитал не мощные внедорожники, вроде Audi Q7 или Suzuki Vitara. В общем, без сенсаций.