Две жалобы остановили закупку облучателя для лечения онкозаболеваний за 180 млн рублей

Петербургское Управление ФАС приостановило закупку ускорительного комплекса с начальной ценой контракта в 179,7 млн рублей. Причиной для вмешательства стали две жалобы от ООО «Айди Партнер» и ООО «МедЛайн».

В середине мая ГБУЗ «Петербургский Клинический Научно-Практический Центр Специализированных видов медицинской помощи (Онкологический)» (КНПЦ СВ МП) совместно с городским комитетом по госзаказу объявило аукцион на поставку ускорительного комплекса с максимальной энергией 5-10 МэВ в 2020 году. Он представляет из себя облучатель, который используется для радиотерапии при онкозаболеваниях.

Сегодня, 2 июня, оценочная комиссия опубликовала протокол подведения итогов аукциона. По его данным, до участия было допущено четыре компании, а победителем признали ООО «Фабрика РТТ» , предложившему за свои услуги 127,6 млн рублей . Однако рассчитывать на подписание госконтракта фирма сможет только после проверки закупки антимонопольной службой.

Жалоба компании «Медлайн» , которая, кстати, заняла второе место по результатам аукциона, содержит в себе четыре довода, в основном, касающихся ошибок в техническом задании. Однако интересен второй довод, который обращает внимание контролирующего органа на то, что по результатам расчета начальной максимальной цены контракта результатом была сумма гораздо выше итоговой – 221,6 млн рублей . Причины для снижения итоговой цены до 179,7 млн рублей в документации указаны не были.

Второй заявитель – «Айди Партнер» – привел в своем обращении пять доводов. Они также в основном указывали на требования заказчика, нарушающие закон о защите конкуренции. В частности, «КНПЦ СВ МД» потребовал от претендентов «разместить линейный ускоритель в существующем каньоне, с защитой, предусмотренной для линейного ускорителя Siemens Primus». Таким образом, заказчик ограничил конкуренцию, так как для каждой модели облучателя необходим соответствующих габаритов защитный каньон, а условиями контракта оплата строительных работ для приспособления его под другие модели не предусмотрена.

Антимонопольщики приняли к рассмотрению обе жалобы к рассмотрению. На данный момент, результаты проверки не опубликованы.