Экономическая полиция удивила аэродром Газпрома

Ахмед Мунтасир. Источник: pexels.com
Ахмед Мунтасир. Источник: pexels.com
Экономическая полиция Главка и следователи городского Следкома провели следственные действия в строящемся аэропорту в петербургском Левашово для корпорации ПАО «Газпром».

По данным Delta.News, вчера, 31 января, правоохранители провели серию следственных действий, связанных с хищением строительных материалов при возведении аэродрома «Левашово». Эти следственные действия проходили как на территории самого аэродрома, так и по ряду адресов фигурантов. По нашим сведениям, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Не досчитались строительных материалов. В материалах фигурирует сумма, превышающая 30 млн рублей. При этом обыски касались только частных подрядчиков, которые работаю на объекте, но не должностных лиц «Газпрома». Нельзя исключать, что заявление о возможных хищениях поступило со стороны самой корпорации.

По словам очевидцев, задерживались даже водители грузовиков и цементовозов, которые работали на этой стройке. Также наши собеседники из числа работающих на объекте поделились информацией о задержании руководителя одной из подрядных организаций. Также с территории объекта была вывезена одна бетономешалка с водителем и приемщик бетона. Все трое, по итогам вчерашних мероприятий, сегодня на работу не вышли. Можно предположить, что они до сих пор задержаны.

Delta.News обратились в пресс-службу корпорации «Газпром», где нам посоветовали написать с запросом на электронную почту. Когда ответ монополиста будет получен, наша редакция его опубликует.

Справка:

Аэродром в поселке Левашово Выборгского района Петербурга до 2007 года являлся исключительно военным. По постановлению правительства его превратили в «аэродром совместного базирования». Влияние «Газпром авиа» – дочерней организации Газпрома» – стало существенно заметно в 2015 году, когда распоряжением правительства название авиакомпании вписали в базирование. Уже в 2016 году была начата разработка проектной документации для строительства нового аэропортного комплекса. Тогда же было решено реконструировать взлетно-посадочные полосы и присоединить сооружение к КАД в районе Парашютной улицы. Сегодня основные строительные мощности брошены на возведение современного аэровокзального комплекса гражданской авиации. Ожидаемая пропускная способность – 250 человек в час.