Электронную библиотеку Госфильмофонда России доонастит «Окно ТВ» за 234 млн рублей

ФГБУ Культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации» нашло подрядчика, который расширит технологическое оборудование по обработке и долговременному хранению фильмовых материалов, оцифрованных в рамках нацпроекта «Культура». Контракт по максимальной цене в 234,3 млн рублей подпишут с ООО «Окно ТВ».

Заказчик по техническому заданию рассчитывает получить 33 единицы шасси расширения системы хранения данных Disc Archive Corporation ALTO EXPANSION CHASSIS, 60 Slots Drives License. Этим оборудованием планируется дооснастить существующий аппаратно-программный комплекс библиотеки, следовательно, оно должно быть полностью совместимым с уже имеющимся. Монтировать шасси с поддержкой алгоритмов прямого доступа к отсканированным данным без импорта файла низкого разрешения будут в стойки. Оборудование должно обеспечивать доступ к архивному контенту в течение 30 секунд. Время доступа к архивному контенту не должно превышать 30 секунд. Тип интерфейса накопителей внутренних данных –– SATA-III. Шасси получат 60 слотов накопителей информации, функцию замены накопителей без отключения питания и предустановленную на доступ к ним. Кроме того, их оснастят портом для прямого подключения и управления к серверу контентного модуля Disc Archive Corporation ALTO ARCHIVE&CONTENT LIBRARY ALTO-III.

В стоимость контракта также входит монтаж и силовые и интерфейсные коммутационные комплекты вместе с креплением. Привезти шасси необходимо до 1 декабря 2023 года. Гарантия на него составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «Окно ТВ» основано в феврале 2010 года в Москве. Пост генерального директора занимает Наталия Лукашина. Учредителями выступают Александр Волов (37%), Игорь Гляненко (18,5%), а также, вероятно, супруги Олег и Ирина Антиповы (34% и 10,5% соответственно), следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 51 заключенный государственный контракт на общую сумму в 1,8 млрд рублей. Деятельность «Окно ТВ» по итогам 2021 года принесла 4,6 млрд рублей выручки и 777,7 млн рублей прибыли.