ФАС ожидаемо согласилась с жалобщиком по поводу излишних требований к подрядчику от Петербургского дома национальностей

Особняк Штифтера. Google.Maps
Особняк Штифтера. Google.Maps
Петербургское УФАС вынесло решение по жалобе ООО «Заслон-Инжиниринг». Контролирующий орган согласился, что ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей» применил ненадлежащие критерии оценки участников торгов по реставрации особняка на Моховой, чем неправомерно ограничил конкуренцию. Ранее госучреждение планировало подписать контракт с ООО «Возрождение Петербурга» за максимальные 544,7 млн рублей.

Про требования к закупке и единственный довод жалобы «Заслон-Инжиниринга» Delta.News рассказывал 13 марта. Мы тогда отмечали, что даже для нашей насмотревшейся на разные ухищрения редакции требования показались как минимум странными. Просить от потенциального реставратора фасада и некоторых внутренних помещений иметь за плечами не меньше 90 выполненных контрактов по работам на объектах культурного наследия – этого уже мощно. Однако зачем-то ГКУ выставило и верхнюю планку – в 150 контрактов. Видимо, чтоб по-настоящему крупный игрок случайно не заинтересовался закупкой.

Претендентов на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, было двое. Одного отклонили. Оставшись в одиночестве ООО «Возрождение Петербурга» торговаться не стало, чего хватало для победы. Впрочем, теперь после решения ФАС торги предстоит проводить заново.

Редакция Delta.News обязательно проследит за новыми результатами. А пока, мы расскажем, что же могло послужить такой топорной избирательности. Связаться с руководителем – Александром Карловым – нам не удалось. Говорят, он пребывает на больничном. А вот заместительницу – Ольгу Шульгину – знакомые с ситуацией называют основным актором произошедшего. Основания предполагать, что это правда действительно есть. Ведь до поста в Петербургском доме национальностей она работала заместителем директора по административно-хозяйственному развитию в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района . И именно при ней Государственная административно-техническая инспекция 28 ноября 2019 года после проверки установили нарушения. После проведенных реставрационных работ фасады зданий, входящих в ведомство ДДЮТа, были частично покрыты краской. Выданное предписание наказало очистить фасады из кирпичной кладки и восстановить цветовое решение поверхностей.

Как после этого Ольга Шульгина оказалась на почти высочайшей позиции в ГКУ – история, покрытая мраком. Впрочем, рассказать ее будет кому, ведь, по некоторым данным, с ее приходом в Петербургском доме национальностей зажилось мягко говоря неспокойно. За три года ее присутствия в штате из 30 человек сменилось 72 человека. Недовольство ее методами правления – буквально первое, что мы узнаем о ней, пытаясь понять как так произошло с злосчастным конкурсом за полмиллиарда рублей . Перед тем, как озвучивать все претензии, нам бы хотелось поговорить с самой Ольгой Шульгиной, которая пока трубки не берет. Обязательно попробуем на следующей неделе, как раз когда обрисуются новые условия конкурса, после предписания ФАС.