ФАС проверит победу компании с молдавскими корнями в закупке по капремонту городской больницы Петербурга

Петербургское ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» выбрало подрядчика для завершения капремонта пищеблока в Учебном переулке. Три контракта в сумме за 104,6 млн рублей планировали подписать с ООО «Балтстройинвест». Однако закупки приостановлены по решению Петербургского УФАС.

Три конкурса, проводимых по 44-ФЗ, посвящены трем этапам работ. Работать предстоит с входной зоной, зоной отдыха, в санитарно-гигиенических помещениях и в столовой. В гардеробе и рядом с кассой установят системы информирования «Говорящий город». Также замене подлежат лифт и опорные поручни на лестницах. Срок окончания работ – 1 декабря 2024 года.

В каждом из трех конкурсов (1, 2, 3) приняла участие только одна организация. Несмотря на отсутствие конкуренции ООО «Балстройинвест» все-таки сбросило с начальных ставок по несколько процентов.

Об этой компании мы уже не раз рассказывали. Она сущетсвет со 2 марта 2016 года и базируется в Петербурге. Владеет и управляет ей единолично Сергей Самоцки. Сегодня в портфеле госзаказа насчитывается 86 выигранных контрактов за 1,3 млрд рублей. Например, в апреле прошлого года фирма выиграла в конкурсе по текущему ремонту в Городском онкологическом диспансере на проспекте Ветеранов. Тогда тоже была поданная в ФАС жалоба, однако на итоговый результат она не повлияла. Такой род деятельности позволяет ООО отчитываться о 267,5 млн рублей годового оборота и 3,1 млн рублей прибыли (данные за 2022 год, Контур.Фокус).

Работать с государственными заказами компания начала в первые же месяцы своего существования. При этом, по забавному совпадению, первый тендер был объявлен в день рождения Сергея Самоцки. Эта была скромная закупка за 750,6 тыс. рублей по ремонту одной из школ в Кировском районе Петербурга. Если изучить последующие самые крупные подряды, то видно, что они связаны в основном с медицинскими учреждениями.

По данным Delta.News, в прошлом году Сергею Самоцки исполнилось 35 лет. Родился он тогда еще в Молдавской ССР в селе, расположенном в районе Унгень. Достоверно, когда он с супругой перебрался в Петербург, мы не знаем. В 2020 году он приобретает долю в трехкомнатной квартире в Выборгском районе Петербурга, где и прописан вместе с женой и детьми. Сергей любит отдыхать в Сочи. Кроме того, с апреля 2021 года он возглавил правление СМТ «Лада» в массиве «Восход» Кировского района Ленобласти.

Однако подписывать три контракта по работам в Городской многопрофильной больнице №2 Самоцки еще рано. Ведь закупку обжаловало ООО ЮК «Эвантика». Юридическая компания считает, что заказчик неправомерно установил максимальное значения в квалификационном критерии. Рассмотрение жалобы было назначено на 1 марта, однако пока в ЕИС решение не представлено.