ФАС возбудила дело против «Альфа-банка» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении «Альфа-банка» из-за нарушений в рекламе ипотеки. Как сообщили в пресс-службе ведомства 16 апреля, банк не указывал существенные условия, влияющие на стоимость кредита.

В релизе отмечается, что речь идет о рекламе на радио. В ней говорилось, что ставка по ипотеке составляет 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке — до 30 млн рублей. Однако другие существенные условия, включая рамки процентной ставки, наличие первоначального взноса указаны не были.

«В рекламе также сообщалось о том, что продукт АО «Альфа-Банк» - это «лучшая ипотека в России» без указания объективных критериев сравнения услуги», — обратили внимание в ФАС.

В связи с этим антимонопольщики оценят рекламу банка на предмет нарушения законодательства. Стоит отметить, что это уже третье дело в отношении «Альфа-банка», возбужденное ФАС с начала текущего года.

На прошлой неделе Delta.News писал, что ФАС возбудила дело в отношении издательства «Просвещение» после анализа цен на учебники.