Фасады Богадельни цесаревича Николая Александровича и бывшее здания НКГБ нуждается в реставрации за 124 млн рублей

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» совместно с комитетом по госзаказу Петербурга объявили конкурс по реставрации фасадов памятника регионального значения «Здание богадельни в память совершеннолетия цесаревича Николая Александровича» на улице Смольного, 2. Максимально победителю торгов готовы заплатить 124 млн рублей.

Проектная документация в качестве подготовительного периода приводит работы по устройству строительных площадок, установке сигнальных ограждений и информационных табличек, созданию стройгородка, установке миниэлектротали, устройству временной кровли и зашивке лесов фасадной сеткой. В качестве основного периода планируется демонтировать все бездействующие крепежные детали и проводки, реставрировать и восполнить утраты цоколя, ремонтировать отмостки из асфальта с восстановлением гидроизоляции фундаментов, установить водоотводящие лотки, реставрировать крыльца, ремонтировать бетонные пригласительные ступени на дворовом фасаде, приямки, козырьки, штукатурный слой стен, оконных и дверных откосов с последующей окраской, дверные заполнения из древесины дуба. В некоторых местах требуется восполнить мета утрат и деструкции лепного и штукатурного декора, а также вентиляционных решеток, выполненных из черного металла. Заменив элементы оконных проемов, включая оконные решетки, требуется приступить к реставрации кровли.

Срок окончания выполнения работ – до 31 декабря 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 июля. Итоги подведут 10 июля.

СПРАВКА

«Богадельня в память совершеннолетия Государя Наследника Цесаревича» ведет свою историю с 1859 года. Новая богадельня для призрения увечных, престарелых и неизлечимых была учреждена в Санкт-Петербурге на основании Именного Высочайшего Указа от 6 декабря 1859 года Богадельню предполагалось обустроить вблизи уже существовавших Санкт-Петербургских Городских богаделен.

Здание построено в 1860-1862 годах по проекту академика архитектуры Ф.И. Эппингера, как богадельня для беспомощных и больных женщин, учрежденная императрицей Марией Александровной в ознаменование совершеннолетия наследника Николая Александровича. Предполагалось размещение в богадельне 248 пенсионерок. Т-образное в плане здание включало основной двухэтажный корпус, расположенный параллельно Воскресенской улице (ныне улице Смольного), и примыкающий к нему под прямым углом трехэтажный дворовый флигель. Фасады здания были оформлены в характере классицизма. Плоскость протяженного лицевого фасада была разделена тремя ризалитами: боковые ризалиты на три окна завершались прямыми аттиками; центральный ризалит выделен треугольным фронтоном с люкарной, над которым возвышалась главка с крестом (на втором этаже располагалась домовая церковь).

В 1867-1868 годах была выполнена пристройка к дворовому флигелю здания. Проект реконструкции был разработан академиком архитектуры А.Х. Пелем. В трехэтажной пристройке располагались комнаты для размещения еще 36 пенсионерок, а также кухня (в подвальном этаже). Архитектура нового торцевого фасада несколько диссонировала с общим оформлением здания. В частности, окна среднего вертикального ряда выделялись своей шириной и формой перемычек, повторяя профили коридоров здания. Можно предположить, что такое решение было продиктовано планами по дальнейшему расширению здания.

После революции 1917 года богадельня была упразднена. Некоторое время после октябрьской революции здание бывшей «Богадельни Цесаревича Николая Александровича» занимало НКВД.

В 1930-е годы в главном здании бывшей «Богадельни Цесаревича Николая Александровича» размещалась Меховая фабрика «Рот-фронт» .

После Великой Отечественной войны (фабрика была переведена на новую производственную площадку по адресу: ул. Союза Печатников, д.24. Главное здание бывшей «Богадельни Цесаревича Николая Александровича» было передано в ведение НКГБ СССР