Фирма с молдавскими корнями пытается получить еще один заказ на ремонт в медучреждении Петербурга

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по текущему ремонту помещений операционного блока 6 этажа в ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» (ГКОД) на проспекте Ветеранов, 56. Пока заказчик пытается отдать подряд за 17,9 млн рублей ООО «Балтстройинвест», на положения закупки поступает уже вторая жалоба.

Текущий ремонт в сметах описан как тривиальный. Отделочные работы, замена трубопроводов и вентиляции, обновление электропроводки. Разве что медные трубы для медицинских газов выделяются на фоне остального фронта работ. Сдать операционный блок следует на 91 день с даты заключения контракта.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, была замечена ожесточенная конкурентная борьба. Хотя к сильному снижению цены контракта она не привела, несмотря на то, что среди предложений встречались 16 млн рублей ровно и даже 14,7 миллиона. Однако выбранный «Балтстройинвест» остановился на скидке в 75,4 тыс. рублей или 0,42%.

ООО «Балтстройинвест» существует со 2 марта 2016 года и базируется в Петербурге. Сегодня в портфеле госзаказа насчитывается 81 выигранный контракт за 989,8 млн рублей. При этом умение побеждать конкурентов без особого снижения начальной цены – это отличительная черта «Балтстройинвеста». Такую же картину, например, компания показывала в конце января в ГБУЗ «Родильный дом №16». На финансовых показателях этот стиль отражается крайне положительно. Так, в 2022 году выручка организации составила 267,5 млн рублей при чистой прибыли в 3,1 млн рублей (данные Контур.Фокус).

Работать с государственными заказами компания начала в первые же месяцы своего существования. При этом, по забавному совпадению, первый тендер был объявлен в день рождения Сергея Самоцки. Эта была скромная закупка за 750,6 тыс. рублей по ремонту одной из школ в Кировском районе Петербурга. Если изучить последующие самые крупные подряды, то видно, что они связаны в основном с медицинскими учреждениями.

По данным Delta.News, Сергею Самоцки 35 лет. Родился он тогда еще в Молдавской ССР в селе, расположенном в районе Унгень. Достоверно, когда он с супругой перебрался в Петербург, мы не знаем. В 2020 году он приобретает долю в трехкомнатной квартире в Выборгском районе Петербурга, где и прописан вместе с женой и детьми. Сергей любит отдыхать в Сочи. Кроме того, с апреля 2021 года он возглавил правление СМТ «Лада» в массиве «Восход» Кировского района Ленобласти.

Однако в случае с ГБУЗ ГКОД пока получается не очень гладко. Еще 21 апреля, через день после публикации итогов, первую жалобу подал ИП Захиджон Тожибаев. Петербургское УФАС прислушалось к его доводам и даже признало их обоснованными, однако оснований выдавать предписание заказчику не нашлось. Однако еще раньше, 17 апреля, жалобу подавала ИП Ольга Князева. По неизвестной причине решение по ее обращению в ЕИС еще не представлено, хотя рассмотрение было назначено на 25 апреля.

В нерассмотренной жалобе представлен только один довод. Ольга Князева заметила расхождения в требованиях по обеспечению гарантийных обязательств. В извещении закупки говорится, что оно не требуется, а в описании объекта закупки существуют требования по срокам к этому самому обеспечению.